Taquilla cines 11 de enero de 2019

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 11 al 13 de enero

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1Aquaman1933085,1710106983,984
2Bohemian Rhapsody3662425,2922532702,3111
3El retorno de Mary Poppins 2605546,287140665,164
4ViceEstreno537490,08537490,081
5Asterix:El secreto de la poción mágicaEstreno484593,84484593,841
6Ralph Rompe Internet4418579,6510446578,16
7Nadando por un sueñoEstreno390467,79390467,791
8Spider-Man: Un nuevo universo5326309,313884926,864
9Superlopez6289660,0511074313,528
10Bumblebee7183997,1716693293

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).

Taquilla cines 4 de enero de 2019

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 4 al 6 de enero

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónVariaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1Aquaman11.070.392 €-43.5%9.115.354 €3
2El retorno de Mary Poppins 2605.424 €-48.8%6.300.972 €3
3Bohemian Rhapsody5496.876 €-26.0%21.561.821 €10
4Ralph Rompe Internet3393.991 €-53.6%9.931.949 €5
5Spider-Man: Un nuevo universo4336.595 €-52.8%3.369.763 €3
6Superlopez7304.169 €-42.3%10.582.530 €7
7Bumblebee6259.626 €-58.0%1.403.421 €2
8Tiempo después9228.670 €-48.9%945.554 €2
9El Grinch (2018)8165.338 €-66.1%6.654.952 €6
10Unfriended: Dark Web10161.030 €-48.1%799.448 €2

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).

Taquilla cines 28 de diciembre de 2018

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 28 al 30 de diciembre

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónVariaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1Aquaman11.895.317 €-21.4%6.524.493 €2
2El retorno de Mary Poppins 21.182.955 €+0.2%4.165.735 €2
3Ralph Rompe Internet4848.542 €+19.3%8.536.412 €4
4Spider-Man: Un nuevo universo3713.572 €-8.7%2.369.805 €2
5Bohemian Rhapsody5671.702 €+27.0%20.408.807 €9
6BumblebeeEstreno618.766 €976.471 €1
7Superlopez7526.751 €+16.3%9.826.308 €6
8El Grinch (2018)6488.092 €+2.5%6.139.982 €5
9Tiempo despuésEstreno447.290 €556.131 €1
10Unfriended: Dark WebEstreno310.130 €310.130 €1

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).

Taquilla cines 21 de diciembre de 2018

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 21 al 23 de diciembre

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónVariaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1AquamanEstreno2.409.665 €2.409.665 €1
2El retorno de Mary PoppinsEstreno1.180.709 €1.180.709 €1
3Spider-Man: Un nuevo universoEstreno781.815 €781.815 €1
4Ralph Rompe Internet1711.585 €-44.8%6.636.264 €3
5Bohemian Rhapsody4529.081 €-18.3%19.017.340 €8
6The Grinch (2018)3475.989 €-29.2%5.080.984 €4
7Superlopez2453.092 €-36.6%8.620.886 €5
8Rolling to YouEstreno235.552 €235.552 €1
9Mortal Engines5232.667 €-63.7%1.126.277 €2
10Miamor perdido6183.263 €-59.1%792.482 €2

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).