Taquilla cines 1 de febrero de 2019

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 2 al 4 de febrero

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1Bajo el mismo techoEstreno1.039.635 €1.039.635 €1
2Green BookEstreno1.004.338 €1.004.338 €1
3Dragon Ball Super: BrolyEstreno942.398 €942.398 €1
4Creed II1925.749 €3.201.847 €2
5Glass2585.284 €4.067.898 €3
6La favorita3341.694 €2.029.669 €3
7Bohemian Rhapsody4311.336 €24.282.583 €14
8Asterix:El secreto de la poción mágica7267.191 €1.599.240 €4
9Aquaman6262.055 €12.550.658 €7
10El retorno de Mary Poppins 10226.699 €8.510.615 €7

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).

Taquilla cines 25 de enero de 2019

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 25 al 27 de enero

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1Creed IIEstreno1.731.330 €1.731.330 €1
2Glass1922.579 €3.120.482 €2
3La favorita3584.802 €1.430.123 €2
4Bohemian Rhapsody4391.296 €23.822.628 €13
5Familia al instanteEstreno372.382 €405.222 €1
6Aquaman2372.339 €12.119.733 €6
7Asterix:El secreto de la poción mágica7296.733 €1.288.210 €3
8Los Lunnis8271.706 €689.512 €2
9The Old Man & the GunEstreno270.201 €270.201 €1
10El retorno de Mary Poppins 6259.587 €8.198.223 €6

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).

Taquilla cines 18 de enero de 2019

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 18 al 20 de enero

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1GlassEstreno1.674.056 €1.674.056 €1
2Aquaman1582.267 €11.531.816 €5
3La favoritaEstreno539.445 €539.445 €1
4Bohemian Rhapsody2488.501 €23.259.348 €12
5Gente que viene y bahEstreno435.642 €435.642 €1
6El retorno de Mary Poppins 3409.645 €7.868.435 €5
7Asterix:El secreto de la poción mágica5385.123 €936.575 €2
8Los LunnisEstreno362.233 €362.233 €1
9Ralph Rompe Internet6302.495 €10.985.412 €7
10Vice4272.712 €1.004.918 €2

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).

Taquilla cines 11 de enero de 2019

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 11 al 13 de enero

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1Aquaman1933085,1710106983,984
2Bohemian Rhapsody3662425,2922532702,3111
3El retorno de Mary Poppins 2605546,287140665,164
4ViceEstreno537490,08537490,081
5Asterix:El secreto de la poción mágicaEstreno484593,84484593,841
6Ralph Rompe Internet4418579,6510446578,16
7Nadando por un sueñoEstreno390467,79390467,791
8Spider-Man: Un nuevo universo5326309,313884926,864
9Superlopez6289660,0511074313,528
10Bumblebee7183997,1716693293

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).

Taquilla cines 4 de enero de 2019

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 4 al 6 de enero

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónVariaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1Aquaman11.070.392 €-43.5%9.115.354 €3
2El retorno de Mary Poppins 2605.424 €-48.8%6.300.972 €3
3Bohemian Rhapsody5496.876 €-26.0%21.561.821 €10
4Ralph Rompe Internet3393.991 €-53.6%9.931.949 €5
5Spider-Man: Un nuevo universo4336.595 €-52.8%3.369.763 €3
6Superlopez7304.169 €-42.3%10.582.530 €7
7Bumblebee6259.626 €-58.0%1.403.421 €2
8Tiempo después9228.670 €-48.9%945.554 €2
9El Grinch (2018)8165.338 €-66.1%6.654.952 €6
10Unfriended: Dark Web10161.030 €-48.1%799.448 €2

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).

Taquilla cines 28 de diciembre de 2018

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 28 al 30 de diciembre

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónVariaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1Aquaman11.895.317 €-21.4%6.524.493 €2
2El retorno de Mary Poppins 21.182.955 €+0.2%4.165.735 €2
3Ralph Rompe Internet4848.542 €+19.3%8.536.412 €4
4Spider-Man: Un nuevo universo3713.572 €-8.7%2.369.805 €2
5Bohemian Rhapsody5671.702 €+27.0%20.408.807 €9
6BumblebeeEstreno618.766 €976.471 €1
7Superlopez7526.751 €+16.3%9.826.308 €6
8El Grinch (2018)6488.092 €+2.5%6.139.982 €5
9Tiempo despuésEstreno447.290 €556.131 €1
10Unfriended: Dark WebEstreno310.130 €310.130 €1

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).

Taquilla cines 21 de diciembre de 2018

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 21 al 23 de diciembre

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónVariaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1AquamanEstreno2.409.665 €2.409.665 €1
2El retorno de Mary PoppinsEstreno1.180.709 €1.180.709 €1
3Spider-Man: Un nuevo universoEstreno781.815 €781.815 €1
4Ralph Rompe Internet1711.585 €-44.8%6.636.264 €3
5Bohemian Rhapsody4529.081 €-18.3%19.017.340 €8
6The Grinch (2018)3475.989 €-29.2%5.080.984 €4
7Superlopez2453.092 €-36.6%8.620.886 €5
8Rolling to YouEstreno235.552 €235.552 €1
9Mortal Engines5232.667 €-63.7%1.126.277 €2
10Miamor perdido6183.263 €-59.1%792.482 €2

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).

Taquilla cines 14 de diciembre de 2018

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 14 al 16 de diciembre

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónVariaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1Ralph Rompe Internet11.288.465 €-45.9%5.413.026 €2
2Superlopez2714.439 €-46.1%7.831.633 €4
3El Grinch (2018)4672.497 €-35.9%4.362.486 €3
4Bohemian Rhapsody3647.399 €-42.1%18.200.853 €7
5Mortal EnginesEstreno641.748 €683.710 €1
6Miamor perdidoEstreno447.689 €447.689 €1
7Animales Fantásticos: Los crimenes de Grindelwald6319.351 €-50.8%9.350.105 €5
8YuliEstreno191.545 €191.545 €1
9Robin Hood (2018)5171.999 €-75.6%1.003.856 €2
10Widows7160.147 €-57.4%1.615.881 €3

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).

Taquilla cines 7 de diciembre de 2018

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 7 al 9 de diciembre

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónVariaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1Ralph Rompe InternetEstreno2.381.547 €3.845.533 €1
2Superlopez11.324.942 €-20.1%6.746.268 €3
3Bohemian Rhapsody31.118.872 €-6.9%17.225.718 €6
4El Grinch (2018)21.049.681 €-35.3%3.531.149 €2
5Robin Hood (2018)Estreno704.497 €704.497 €1
6Animales Fantásticos: Los crimenes de Grindelwald4649.400 €-25.4%8.937.210 €4
7Widows5376.324 €-34.0%1.317.047 €2
8La posesión de Hannah Grace6315.612 €-41.1%1.228.606 €2
9Ben is BackEstreno268.106 €419.352 €1
10Mientras dure la tormenta7159.655 €-40.3%575.264 €2

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).

Taquilla cines 30 de noviembre de 2018

Esta ha sido la taquilla en los cines de España durante el fin de semana del 30 al 2 de diciembre

RankingPelículaSemana
anterior
RecaudaciónVariaciónRecaudación
acumulada
Semanas en
cartelera
1Superlopez11.657.642 €-21.7%4.368.925 €2
2El Grinch (2018)Estreno1.623.298 €1.623.298 €1
3Bohemian Rhapsody31.201.546 €-20.9%15.123.050 €5
4Animales Fantásticos: Los crimenes de Grindelwald2870.982 €-44.9%7.672.271 €3
5WidowsEstreno570.546 €570.546 €1
6La posesión de Hannah GraceEstreno535.376 €535.376 €1
7Mientras dure la tormentaEstreno267.328 €267.328 €1
8Un amor inesperadoEstreno176.519 €176.519 €1
9El cascanuezes y los siete reinos4135.683 €-56.3%4.379.634 €5
10The Children Act5126.970 €-45.9%483.339 €2

La recaudación de las películas se calcula en euros (fuente box office).